Beitrge
    2.095

О несчастной любви

Прошли все праздники мнгновенно,
    а я всё звал твой силуэт.
    Я в темноте и ждать мне вечно,
    навек смотреть мечты дуэт.

Где звёзды и где боги? А я просил
    и на коленях и во сне,
    Но не прощён тобой мой свет-богиня
    и жизнь повисла вся в окне.

И сколько ж слёз с меня упало,
    все мимо милости твоей,
    Я был никем, никем и быть мне,
    а сердце бьёт в виски быстрей.

Кто душу сможет залечить больную,
    где сбор тех нужных слов?
    Всё бытие моё - сплошная рана,
    видать удел судьбы таков.
    Gendert von Unum (15.01.2019 um 20:02 Uhr)
    ...
    Herz ist nicht mit mir.
    Herz ist nicht mit dir.
    Herz ist weit weg. V.Butusov *Das Lied "aus dem Fluss"

Beitrge
    53
    Unum, ужасно плохо. Такое нельзя публиковать. Однажды Булат Окуджава сказал А. Дольскому:
    "Как хорошо, что меня не печатали в юности. Теперь мне не нужно стыдиться за за те стихи."
    подумай над этим.

PS "на век смотреть мечты..." Навек пишется вместе.

Beitrge
    2.095
    Спасибо, я ведь их не публикую... не беру денег и даже не ожидаю... так может себе на память.
    ведь всякое бывает

Unum
    Gendert von Unum (15.01.2019 um 20:25 Uhr)
    ...
    Herz ist nicht mit mir.
    Herz ist nicht mit dir.

Dr. ppig Guest
    @ cuellar: было бы лучше, если бы ты наглядно показал/а, что ужасно и как правильнее. Я не знаю, как дело обстоит с Unum'ом, но я был бы рад помощи со стороны, которая лучше владеет языком, так как я начинаю забывать некоторые слова и правила.
    Просто сказать это "ужасно плохо" может каждый, а прогресса для (автора и) комментаторов ноль.

Beitrge
    53
    @ Дорогой unum, размещение стихов здесь называется ПУБЛИКАЦИЕЙ. Пушкин написал немногим более 700 стихотворений, ты его наверняка давно переплюнул в этом плане. И каждый текст опубликовал!!! Таким образом отнимаешь у людей время на чтение этого. Ты посмотри, сколько читателей ты насобирал, тысячи! Самое страшное - всё это на немецкоязычном сайте. Не (или плохо) владеющие русским языком читатели могут подумать (а многие даже думают) - таков уровень русской поэзии. Это ведь ужасно!!! Публикуйся на "стихи.ру", чтобы получить пару откликов от русскоязычных, и определить свой уровень.
    По поводу твоего "отказа от гонораров": в мире всего лишь 2456 человек, зарабатывающих на жизнь поэзией. Подавляющая часть поэтов (среди них талантливых, не чета мне и тебе) живёт впроголодь, изредка за свой счёт печатаясь.

@ Дорогой Доктор ppig. В этом стихотворении всё плохо. Название банально. Содержание ещё банальнее - набор банальных, неграмотных фраз. Чувствуется с первой строфы, что автор пытается рифмовать, но это ему не удаётся, а где рифма есть, она "притянута за уши" (Reimzwang) - бессмысленна, например: "силуэт - мечты дуэт".

Рифмованная поэзия подразумевает какой-нибудь размер (Jambus, Daktilus...). Здесь сплошной ритмический сбой. А стилистические, речевые ошибки? Подобные перлы как "сбор слов", "душу залечить", "слёз с меня упало" etc. - это в раздел "нарочно не придумаешь".
    Помочь здесь нельзя. Это нужно выбросить, как и остальное что я у него успел прочесть. А начинать нужно с грамматики языка, чтения русской литературы, изучения теории стихосложения. А потом уже идти от сложного к простому. Как Пикассо - только в совершенстве овладевший РЕМЕСЛОМ художник сможет пройти трудный возвращения к простоте, путь до гениальной Герники.

Как надо писать? Сходите в библиотеку и возьмите томик русских стихов, почитайте. Здесь, например, есть очень неплохие стихи автора tali. Ну прочтите наконец мой сонетик, посвящённый окончанию года. Он вам может понравиться или нет, но он написан правильно и с точки зрения метрики, и содержания (тезис-антитезис...). И в нём есть идея, пусть и подсказанная Борхесом.

Dr. ppig: "если бы ты наглядно показал/а" - показал, м.р. Cuellar - испанское мужское имя, герой повести М. В. Льосы
    Gendert von cuellar (17.01.2019 um 10:19 Uhr)

Beitrge
    2.095
    Что же ты всё время великих людей в пример приводишь... Плюнул, не доплюнул, это не моя цель, да и цели нет вообщем как таковой, пишу себе и пишу на таковом этнологическом распутье. Вот, что мне поделать, если я о несчастной любви думал в этот момент? Пишу моментом, по другому не умею. Вот было плохо - так и написал, аж вся рифма искаженноё чувство передаёт )) это шутка. Прошу, перестань смущать и приводить примеры Великих Умов.

Unum
    ...
    Herz ist nicht mit mir.
    Herz ist nicht mit dir.

Beitrge
    53
    Не на таковом, а на эдаком. Моментом писать нельзя, пишут пером (или кистью). По другому пишется так: по-другому. Про великих больше не буду. Ты знаешь, чем дактиль отличается от анапеста? Узнай, и лишь после этого публикуй следующее "стихотворение", лады?

@ Доктор ppig, прочти, как опять отреагировал "атаман" - Смысл: не знал, не знаю, и не буду учить. Буду публиковать всю чушь, что придёт на ум моей левой пятке! Как можно здесь что-то посоветовать?

Чтобы понятней было тебе, объясню по-пионерски: например в кружок любителей шахмат записывается человек, не знающий, как ходят фигуры. Начинает участвовать в диспуте о том чем отличается "испaнская партия" от "сицилианской защиты", при этом передвигает ладью по диагонали, и запрещает коню противника ходить буквой "Г". На возмущённые возгласы участников восклицает: " я так вижу доску, мне так нравится, а правила я учить не буду".
    Gendert von cuellar (17.01.2019 um 16:44 Uhr)

Beitrge
    2.095
    Правельно Испанец, дави неучей знанием!
    Прочту... Там вроде всё дело в такте. Я если честно во всём самоучка, пока по голове петух не стукнет не дойдёт, а если и дойдёт, то и то не известно в голову или в зад.
    Спасибо тебе! Без шутки, я постараюсь учесть твои мысли.

Unum
    ...
    Herz ist nicht mit mir.
    Herz ist nicht mit dir.

Was dich vielleicht auch interessieren knnte:

1. Как ярко светит чудный сон
    Von Unum im Forum Fremdsprachiges und Dialekte
    Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 11.07.2018, 14:33
  2. Цветок и бумажный самолётик.
    Von Unum im Forum Fremdsprachiges und Dialekte